www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Уважаемые коллеги!

Сейчас идет большой поток информации типа

"в ходе предварительного расследования установлено, что 4 марта 2010 года в родильном доме Ключевского района у четверых рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. 25-летней потерпевшей экстренно проведена операция – кесарево сечение, после чего она была направлена в Краевую клиническую больницу Барнаула, где 8 марта скончалась от нарушения свертываемости крови (ДВС-синдром) и отека головного мозга. Кроме того, 34-летняя пациентка роддома родила мертвого ребенка, во время операции у роженицы несколько раз останавливалось сердце. Еще двое рожениц были госпитализированы в тяжелом состоянии.

С разницей в полчаса в роддоме становится плохо еще двум девушкам. Лекарства всем ввели разные, но физраствор взяли из одного флакона,"

"Росздравнадзор рекомендует приостановить производство физраствора"

Комментарий.

Никто не отменял Приказ Минздрава СССР от 23 мая 1985 г. № 700 «О мерах по дальнейшему предупреждению осложнений при переливании крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей», определивший, что "1.6.4. Запретить проведение трансфузий крови, ее компонентов, препаратов и кровезаменителей из одного флакона более чем одному больному." Не перепутали ли флаконы с физраствором и перекисью водорода?