О ложноположительных результатах
Вопрос
Уважаемый Евгений Борисович!
Вами в ответах на вопросы часто озвучивается мысль, что «в центре крови должны быть правила возврата в донорский контингент лиц с ложноположительными результатами скрининга». С другой стороны, известно, что в различные фазы заболевания (носительства) количество специфических антител и вирусной ДНК (РНК) может быть близко к нулю и не всегда определяться даже современными чувствительными тестами.
Как в такой ситуации достоверно доказать «ложноположительность» и где можно ознакомиться с КОНКРЕТНЫМИ правилами возврата таких лиц в донорский контингент?
Ответ — Е.Жибурт
Уважаемый А. Ефимов! Очень хороший порядок предписан 13th edition of the Guide to the preparation, use and quality assurance of blood components (см. http://book.coe.int/EN/ficheouvrage.php?PAGEID=36&lang=EN&produit_aliasid=2151)