действует ли Приказ Минздрава РФ от 09.01.1998 n 2

Юлия · 13.01.2016 · Лабораторное обеспечение

Вопрос

Добрый день, уважаемый Евгений Борисович!

Некоторые станции переливания крови, ссылаясь на Приказ Минздрава РФ от 09.01.1998 № 2 "Об утверждении инструкций по иммуносерологии" резус принадлежность донора определяют исходя из наличия или отсутствия антигенов D, C,E . То есть донор с фенотипом dd Cc ee ,будет определяться как Rh+, в то время, как реципиент, он будет считаться Rh-.

В постановлении от 31 декабря 2010 г. N 1230
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАВИЛ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ ДОНОРСКОЙ
КРОВИ...." указывается, что резус-принадлежность донора устанавливается как положительная при наличии антигена D и как отрицательная при отсутствии антигена D.
Вопрос: считается ли действительным приказ № 2 от 09.01.1998 ? Если нет, то есть ли какой-либо документ, подтверждающий отмену этого приказа? Заранее спасибо

Ответ — Е. Жибурт

Уважаемая Юлия! В иерархии нормативных актов постановление Правительства выше приказа министерства. Приказ министра не может противоречить постановлению Правительства. Не слышал об отмене приказа №2. Видимо, не везде еще включились в правовое государство. А что же эти вольные люди в паспорте пишут человеку с фенотипом dC?

Задать свой вопрос