www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

сколько раз в году доноры сдают без справок?

Уважаемый Евгений Борисович! Группа "Доноры - детям" очень благодарна Вам за ответы на вопросы. Будем спрашивать еще. ;-)

Не подскажете ли Вы, как совместить между собой два пункта Порядка медицинского обследования крови и ее компонентов? С одной стороны, написано "активные (кадровые) доноры, имеющие 3 и более крово(плазма, цито)дач в году, и доноры резерва, имеющие менее 3 крово(плазма, цито)дач в году". С другой стороны, п. 1.2 гласит "при обращении донора резерва четвертый раз в году и желании его в дальнейшем регулярно сдавать кровь или ее компоненты он переводится в категорию активного донора". Так сколько же раз в году донор может сдавать без справок, до превращения в кадрового донора, - два или три? Знаю, что "живая практика" - три кроводачи в год без справок, но могут ли доноры на этом настаивать, размахивая приказом МЗ?



Марина
волонтер группы "Доноры - детям"
Прочитано 247154 раза

Ответ на "сколько раз в году доноры сдают без справок?"

Уважаемая Марина! Конечно. Размахивайте аккуратно.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 18.01.2011