www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

О функциональных обязанностях врача-лаборанта ОПК

Евгений Борисович!
Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируются функции врача-лаборанта ОПК и входят ли в его обязанности выполнение тестов по определению группы крови и резус-фактора у пациентов стационара. В настоящее время , в соответствие с приказом №"183н" мы работаем с донорской кровью, а также , занимаемся определением антиэритроцитарных антител, фенотипа и индивидуальным подбором крови для реципиентов, но администрация больницы решила возложить на нас еще и определение групп крови и Rh- фактора всем больным , поступающим в стационар, а это , практически, все отделения стационара, заканчивая инфекционным отделением, объясняя необходимость этих исследований требованиями ФОМСа. При этом данный объем работы не оплачивается никаким образом. Администрация убеждена , что это входит в нашу нагрузку.
Когда-то мне на глаза попадалось дополнение к приказу №55 о разграничении функций врача-лаборанта ОПК и врача-клинической лаборатории, где как раз говорилось о том, что интересующие меня исследования должны выполняться врачами клинической лаборатории стационара,но я, к сожалению, утратила этот документ и не могу его найти в интернете.
Будьте добры, подскажите , пожалуйста , на что можно опереться в решении данного вопроса.
Заранее благодарна, Чернышова Г.И.



Галина Чернышова
Врач-лаборант ОПК
Прочитано 247223 раза

Ответ на "О функциональных обязанностях врача-лаборанта ОПК"

Уважаемая Галина! Обследование пациентов нужно проводить в самой лучшей доступной лаборатории. Работаем мы все по трудовому договору.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 11.09.2016