www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Эритроцитная взвесь в педиатрии

Уважаемый Евгений Борисович!
В ходе общения с врачами педиатрами и неонатологами нашего ЛПУ выяснилось , что они категорически отказываются использовать в педиатрии, особенно неонатологии эритроцитную взвесь. В своих доводах объясняя, что эритроцитная масса для них лучше ввиду высокого гематокрита и отсутствием аллергических реакций на консерванты. В литературе четкого обоснования нет. В приказах - эритроцитсодержащие компоненты. Также отмечают, что эритроцитная масса должна быть сроком не более 3 - 5 дней от заготовки. Возможно ли изменить их мнение с помощью ссылок на литературу по этому вопросу. По данному вопросу очень сложно её найти в интернете. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу.
Если честно, то для ОПК переход на заготовку только эритроцитной взвеси был бы оптимальным и экономия серьезная.
Однозначно было бы хорошим решением приготовление отмытых эритроцитов, но учитывая отсутствие условий и технического оснащения пока это нереально. Нет стерильных условий и нет и спаивателя полимерных систем.
Хочу спросит Вашего совета по организации работы ОПК в этом направлении. Наладил четкое взаимодействие с педиатрической службой ЛПУ, уже при подозрении на возможное переливании эритроцитсодержащих компонентов готовим эр.массу с учетом фенотипа. В экстренных ситуациях договорились использовать эр.взвесь сроком не более 5 дней.
С уважением, Большухин Сергей.



Сергей Большухин
Прочитано 247179 раз

Ответ на "Эритроцитная взвесь в педиатрии"

Дорогой Сергей!

Детям нужен высокий гематокрит: или масса, или удаление супернатанта. Детям не нужен калий в надосадочной жидкости: или свежие эритроциты, или удаление калия специальным фильтром.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 28.11.2014