www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Общество доноров

Здравствуйте!
Есть ли у нас общества или объединения доноров или почётынх доноров?
Если нет то не пора ли создать?
Это необходимо чтобы отстаивать наши интересы и права.
Так как из льгот сделали небольшую компенсацию, а остальное только на бумаге (например льготные путёвки, о чём я уже спрашивал ранее).
Оплата за кровь тоже мизерная, у нас, например, порция крови стоит около 180 рублей.
Когда будет общество, объединение или ещё что, то можно уже влиять на государство и правительство. Или ещё проще: договориться и не сдавать кровь.
Жёстко, но эффективно.
Сергей, Почётный донор.
Самара.



Сергей
Прочитано 247203 раза

Ответ на "Общество доноров"

Уважаемый Сергей!

Региональные общества доноров есть. Общероссийского нет. Создать его можно в соответствии с законом РФ "Об общественных объединениях" № 82-ФЗ от 19.05.1995.

Относительно своевременности вопрос сложный: создание общественного объединения есть вопрос развития общественного сознания и общественной жизни. В Италии общество доноров крови существует с 1927 года.

Мы с уважением относимся к Вашей позиции, но рекомендуем ее пересмотреть. Занятие донорством исключительно как поиск материальных благ - неэтично. Кровь мы даем не правительству, а больным людям, фактически сами себе. Развивая Вашу логику, из вредности можно договориться и перестать дышать.

Нигде кроме бывших стран СССР государство никаких материальных благ донорам не предоставляет. Да и понятие "почетный донор" - изобретение товарища Сталина. Изобретение хорошее и нужное. Почетные доноры - золотой фонд нации. Но стоит ли превращать гордость в дубину?

Льготные путевки больным людям, малообеспеченным инвалидам - это правильно. У здоровых людей должны быть возможность и желание заработать на отдых собственным трудом.


Автор ответа: Е.Жибурт
Дата ответа: 07.11.2005