www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Как правильно поступить ?

Уважаемый Евгений Борисович. Как правильно поступить в следующих ситуациях.
1). 5 доз СЗП одного донора находятся на карантинном хранении. После 6-й донации анализы данного донора были задержаны по геп. В,С,сифилису или ВИЧ,но при повторном обследовании этого образца крови результат отрицательный. Может ли СЗП от данной донации находиться на карантинном хранении и после карантина выдаваться в ЛПУ на переливание? Что делать с предыдущими 5 дозами СЗП? Возможности у СПК отправить СЗП на переработку нет и нет возможности хранить её в течение 2-х лет из за отсуствия достаточного количества холодильного оборудования.
2). Если при предварительном обследовании донора результаты его анализов были задержаны по геп В,С, сифилису или ВИЧ по первичному скринингу. При повторном обследовании данного образца крови получен отрицательный результат. Может ли данный донор сдавать кровь и через какой срок после данного предварительного обследования7



Наталья
врач
Прочитано 247154 раза

Ответ на "Как правильно поступить ?"

Уважаемая Наталья! Эта ситуация точно описана в руководстве ВОЗ. См. http://transfusion.ru/2009/pdf/08-27-1.pdf. Обменяться практическим опытом приглашаем 17 декабря - к нам в Пироговский центр, на семинар.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 06.09.2010