www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

льготы почетному донору

Очень ценю юмор уважаемого Е. Жибурта однако в ответе нет конкретики, а для нашего профкома это необходимо. Раз государство взяло на себя расходы по санаторно-курортному лечению почетных доноров (есть судебная практика возврата предприятию затрат на санаторно-курортное лечение доноров см Постановление 13-го апелляционного суда от 03.06.2009 г по делу №А42-6006/2008), значит должен быть механизм возврата предприятию затрат на эти путевки, к примеру раньше переселенцам-чернобыльцам давали путевки каждый год на санаторно-курортное лечение на 24 дня, так же они на время путевки оформляли больничный лист, а не использовали для этого свой отпуск, отсюда возникают вопросы:
1)могу ли я, как почетный донор приобрести на предприятии путевку на полный курс санаторно-курортного лечения т.е. 24 дня?
2)могу ли я, как почетный донор пользоваться такой путевкой каждый год?
3)могу ли я на время отдыха оформить больничный лист?
4)куда обращаться профкому предприятия для возврата потраченных сумм за такие путевки : федеральное казначейство, министерство финансов региона?



владимир
зам.начальника службы связи
Прочитано 247510 раз

Ответ на "льготы почетному донору"

Уважаемый Владимир! Извините, не хотел Вас обидеть. Предельно конкретно. ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2009 г. N ВАС-13804/09 ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Отменяя решение и постановление апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции указал на неправильное толкование судами положений статьи 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов". Из буквального толкования положений названной статьи следует, что при наличии льготных путевок лица, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право на первоочередное их приобретение за счет собственных средств.
Поскольку расходы по приобретению донорам путевок для санаторно-курортного лечения не отнесены к расходным обязательствам Российской Федерации, а действующее законодательство не возлагало на общество обязанность по приобретению за счет собственных средств и безвозмездному предоставлению донорам указанных путевок, суд кассационной инстанции правомерно отказал в иске.
Довод общества о нарушении единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права (со ссылкой на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.02.2008 N 16069/07) подлежит отклонению. По настоящему делу в удовлетворении иска отказано в связи с тем, что к расходным обязательствам Российской Федерации, перечисленным в статье 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов", расходы по приобретению донорам путевок для санаторно-курортного лечения не отнесены.
Ответ на Ваши вопросы: 1. Да. 2. Да. 3. Нет. 4. Никуда.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 14.07.2010