www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

меры социальной поддержки донорам крови

Какие меры социальной поддержки предоставляются в настоящее время донорам крови?




Прочитано 247195 раз

Ответ на "меры социальной поддержки донорам крови"

Комплекс социальных, экономических, правовых, медицинских мер по организации донорства, защите прав донора устанавливается Законом РФ от 09.06.93 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (в ред. от 29.12.2006 г.), а также Трудовым кодексом РФ.

Анализ Закона "О донорстве крови и ее компонентов" позволяет выделить следующие общие меры защиты государством прав донора, о которых должностные лица организаций здравоохранения обязаны проинформировать донора при сдаче им крови и ее компонентов:

1. Донор подлежит обязательному страхованию за счет средств организаций, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции.

2. Медицинское обследование донора перед сдачей крови и ее компонентов и выдача справок о состоянии его здоровья производятся бесплатно.

3. В случае причинения вреда здоровью, причиненного в связи с выполнением донорской функции, донору возмещается материальный ущерб, включая расходы на лечение, проведение медико-социальной экспертизы, социально-трудовую и профессиональную реабилитацию.

4. Инвалидность донора, наступившая в связи с выполнением им донорских функций, приравнивается к инвалидности, наступившей вследствие трудового увечья.

5. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови.

Гарантии по месту работы донора в случае сдачи ими крови и ее компонентов
Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 6 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов и предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.

Гарантии и компенсации донору работодателем должны быть предоставлены согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ:

1. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

2. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

3. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

4. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

5. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые донору
Дополнительные льготы донорам предусмотрены статьей 10 Закона "О донорстве крови и ее компонентов". Так, донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;

в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

Для граждан, активно участвующих в сдаче крови и ее компонентов, предусмотрена возможность присвоения звания "Почетный донор России" (ст. 11 Закона "О донорстве крови и ее компонентов"). На получение соответствующего знака могут претендовать граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз.

После присвоения такого звания донору должны быть предоставлены следующие льготы:

1. Внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

2. Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

3. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

4. Ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей (в 2007 году - 577 руб в месяц) в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер ее индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, для указанных в настоящем Федеральном законе категорий граждан.

Старший преподаватель
кафедры медицинского права
ММА им. И.М.Сеченова
Ю.В.ПАВЛОВА
29.05.2007


Автор ответа: Ю.В.ПАВЛОВА
Дата ответа: 04.07.2007