www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Лечебный плазмаферез

Лечебный плазмаферез. Данная процедура очень популярна, в нашем учреждении, а ввиду наличия обширного списка показаний и практически отсутствия противопоказаний, ей охотно пользуются все специалисты, начиная от терапевтов и заканчивая хирургами.
Казалось бы, с донорским плазмаферезом, все вроде бы ясно, есть нормативные акты, которыми пользуются и на которые можно сослаться, а вот с лечебным плазмаферезом сложнее. Никаких приказов, нормативных актов, на которые можно сослаться, у нас в стране нет. Есть лишь методические руководства, специалистов, которые активно используют данную методику в своей ежедневной практике, с рекомендациями, по забору, количеству процедур, кратности и т.д. и т.п. с учетом нозологии. Но мы -то понимаем, что никакой юридической силы, за собой, эти руководства не несут.
В прошлом году, в наше учреждение приходила проверка из РосПотребНадзора, инспекторов очень заинтересовало, на основании каких документов мы определяем количество лечебных плазмаферезов, ну например у больного с бронхиальной астмой, объем однократного забора крови и периодичность процедур. К сожалению, кроме методических рекомендаций, данный вопрос нигде не освещен. Получается, что если вдруг, что-то случится, с пациентом или придет очередная проверка, сослаться по сути не на что. Врач остается не защищен.
Поэтому, хотелось бы, что бы и этот вопрос был лучше освещен в наших нормативных актах и законах.



Ольга
врач
Прочитано 247184 раза

Ответ на "Лечебный плазмаферез"

Уважаемая Ольга Вячеславовна! См. номенклатуру медуслуг: A18.05.001. Он должен быть в стандарте. Например, Приказ от 27 октября 2005 года N 651 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с другими хроническими панкреатитами". Если в каком-то стандарте плазмафереза не хватает, можем решить дополнить этот стандарт на конференции. Например, http://transfusion.ru/2010/03-10-1.html


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 17.04.2019