www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Что такое «трансфузия», «переливание» и «доза»?

Уважаемый Евгений Борисович!
Прочитал статью: «К чему готовиться трансфузиологам?». В статье указано, что логично заменить термин «переливание» на термин «доза». Остается для меня не ясным вопрос о понимании терминов: «переливание», «трансфузия» и «доза». «Доза» - это расчетная терапевтическая доза компонентов одного наименования (мл/кг) или каждая доза из дозы крови, то есть каждый отдельно взятый гемакон?
В 183 приказе везде после слова «трансфузия» в скобках пишется «(переливание)». То есть, подразумевается, что это одно и то же.
В приказе нашего краевого МЗ при составлении отчетов регламентируется: «При заполнении граф одной гемотрансфузией считать одномоментное переливание в течение 4 часов компонентов одного наименования.». Логично считать трансфузией расчетную дозу компонентов (мл/кг) одного наименования.
Если считать трансфузией каждый контейнер с компонентом, то количество трансфузий в отчете возрастает в разы. Что считать трансфузией (переливанием)?
Кроме того, п.19 пр.183 регламентирует: «Реципиент после трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов должен в течение 2 часов соблюдать постельный режим. Лечащий или дежурный врач контролирует его температуру тела, артериальное давление, пульс, диурез, цвет мочи и фиксирует эти показатели в медицинской карте реципиента.».
Если считать каждый перелитый контейнер отдельной трансфузией, то нужно соблюдать п.19, но это не возможно при необходимости ввести более литра компонента «струйно одномоментно» для спасения жизни пациента. Если трансфузией считать расчетную дозу, то все согласуется с приказом.
Так что же такое «трансфузия (переливание)» - расчетная доза компонента или каждый отдельный контейнер с компонентом?



Сергей
зав. ОТТ
Прочитано 247347 раз

Ответ на "Что такое «трансфузия», «переливание» и «доза»?"

Уважаемый Сергей! Доза - контейнер с компонентом, выделенный из дозы цельной крови. Переливание - процесс. Творческие люди - в краевом МЗ. Детали обсудим 30 марта на семинаре на КСПК.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 05.02.2018