www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

отказать в предоставлении дня отдыха

Работник награжден знаком "Почетный донор России", работает в качестве заведующего кафедрой. Согласно ТК РФ его рабочее время составляет 36 ч в неделю, по трудовому договору продолжительность времени в конкретный день зависит от учебного процесса. 31.03.3017 у него рабочий день закончился в 13.00 (норма выработки и месячная норма отработаны полностью), затем он поехал и сдал плазму в 14.00, не уведомив об этом работодателя. При представлении Справки по форме N 402/у работодатель отказал в возможности использовать день отдыха за 31.03.2017 в другой день (17.04.2017), ссылаясь на то, что работник не согласовал свой выход на работу в день сдачи крови. При этом официальный порядок предоставления дней отдыха донорам в организации на момент сдачи крови не установлен (подготавливается только соответствующий проект приказа).
Вправе ли работодатель отказать в предоставлении дня отдыха 17.04.2017?
Могут ли отказать работнику в предоставлении другого дня отдыха за день сдачи крови, если он, не предупредив работодателя, сдал кровь до начала работы, если при этом норма выработки и месячная норма рабочего времени будут отработаны полностью?




Прочитано 247191 раз

Ответ на "отказать в предоставлении дня отдыха"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 19 мая 2017 г. N ПГ/09871-03-3

Федеральной службой по труду и занятости в пределах компетенции рассмотрено обращение, по результатам рассмотрения сообщаем следующее.
Согласно пункту 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 324, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Мнение Роструда по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением к нормативным правовым актам.
В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Из доводов, содержащихся в обращении, следует, что выход на работу в день сдачи крови и ее компонентов не был согласован с работодателем, в связи с чем полагаем, что у него не возникает обязанности предоставить другой день отдыха. Вместе с тем это не отменяет права на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови и ее компонентов.
Если работодатель нарушает трудовые права, можно обратиться с письменным заявлением с указанием наименования работодателя и адреса его местонахождения в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту осуществления трудовой деятельности.

Заместитель начальника
Управления государственного
надзора в сфере труда
Л.В.КОВАЛЬ


Автор ответа: Л.В.КОВАЛЬ
Дата ответа: 03.07.2017