www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Лист регистрации переливания трансфузионных сред

Доброго времени суток. Евгений Борисович, я молодой специалист трансфузиолог - зав.ТК. Столкнулась с вопросом, ответа на который однозначно найти не могу. При заполнении Листа регистрации переливания трансфузионных сред - ф.005/у - нами вносятся данные о перелитой донор.крови, и ее компонентов, А также данные о перелитых кровезаменителях. Вопрос встал достаточно остро о необходимости регистрации в данной учетной форме всех переливаемых кровезаменителей.
Скажите пожалуйста,в эту форму вносятся данные о перелитых кровезаменителях и каким приказом это регламентировано.
Спасибо огромное!
И еще один спорный вопрос. Хотелось бы получить чёткое определение таких понятий как : трансфузия, инфузия, трансфузионная среда и классификация трансфузионных сред. Так как определения в различных источниках доходят до абсурда и отстоять свою точку зрения без Вашего "веского слова"-достаточно сложно. Благодарю за помощь.



Юлия
врач - трансфузиолог
Прочитано 247223 раза

Ответ на "Лист регистрации переливания трансфузионных сред"

Дорогая Юлия! Трансфузиолог, от которого скрыли определение "трансфузия" - мировой рекорд жестокосердия педагогов. Будем исправлять ситуацию. Пользуйтесь системой нмо на http://transfusion.ru/2014/11-27-1.pdf. Рекомендуем http://transfusion.ru/books.html#tls (выложен на портале и доступен дистанционным циклам) и письмо МЗСР РФ от 30 ноября 2009 г. N 14-6/242888.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 23.04.2017