www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Что считать трансфузией?

Уважаемый Евгений Борисович!
Комиссия ФМБА при проверке учреждений в нашем регионе предписывает считать одной трансфузией введение одного контейнера с компонентом от одного донора. Попытки объяснить, что доза трансфузии в клинической трансфузиологии рассчитывается как лечебная доза в мл/кг веса пациента и может состоять как из одного компонента от одного донора, так и из многих компонентов от разных доноров - не имеет успеха. Попытки показать, что в приказе №363 в разделе 8.5.«Переливание криопреципитата» приводится расчет "количества доз криопреципитата, нужное для разовой трансфузии.» и, естественно, это количество зачастую от разных доноров, что метод пулирования тромбоцитов предполагает смесь тромбоцитов от разных доноров в одном контейнере изначально,что установленные формы отчетов учреждений не регламентируют учитывать количество трансфузий по количеству перелитых контейнеров от одного донора и многие другие аргументы- безуспешны. Ситуация усугубляется тем, что среди проверяющих лечебные учреждения по клинической трансфузиологии парадоксальным образом нет ни одного профессионала-трансфузиолога- все либо эпидемиологи, либо гигиенисты.
Буду очень благодарен за Ваши комментарии и, если возможно, указание на регламентирующий документ, содержащий точное определение понятия трансфузии и ее объема в клинической трансфузиологии.



Сергей
зав. ОТТ
Прочитано 247166 раз

Ответ на "Что считать трансфузией?"

Уважаемый Сергей! Комментарии просты: больше свежего воздуха, физических нагрузок, позитива. О сути дискуссии см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Схоластика


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 19.12.2016