www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Вам отвечают специалисты

Об осмолярности

Уважаемый Евгений Борисович!
Снова Владивосток обращается к Вам за помощью, и Вы, как всегда, я очень надеюсь, дадите исчерпывающий, точный и ясный ответ.
Вопрос об осмолярности и не только.
В «Техническом регламенте о требованиях безопасности крови и ее продуктов, кровозамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно – инфузионной терапии», утвержденном постановлением Правительства № 29 от 26. 01 2010г, в приложении №1 «Перечень показателей биологической полноценности, функциональной активности и лечебной эффективности донорской крови и ее компонентов» осмолярность криоконсервированных эритроцитов (эритроцитная взвесь размороженная и отмытая) не менее 340 мосм/л. В Вашем учебнике Трансфузиологии тоже не менее 340 мосм/л. В проекте постановления Правительства РФ от 13.09.2012г. «О внесении изменений в технический регламент » осмолярность не более 340 мосм/л.
В проекте Постановления Правительства РФ об утверждении «Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов» осмолярность криоконсервированных эритроцитов менее 380 мосм/л.
Теперь вопросы: 1. Какая должна быть осмолярность в криоконсервированных эритроцитах (эритроцитная взвесь размороженная и отмытая)?
2. Отменены ли «Технический регламент», утвержденный постановлением Правительства № 29 от 26. 01 2010г и постановление Правительства РФ от 31.12.2010г. № 1230 «Об утверждении правил и методов исследований и правил отбора образцов донорской крови, необходимых для исполнения технического регламента»?
3.Утверждены ли и вступили в действие новые «Правила заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов» от 2015г?
С уважением Решетникова Цецилия Борисовна



Ц.Б. Решетникова
Зав. ОТК
Прочитано 247157 раз

Ответ на "Об осмолярности"

Дорогая Цецилия Борисовна! По пунктам. 1. В учебнике я ошибся, не в ту сторону знак развернул. Сто раз каялся и с регламентом - не виноват, там другая подпись стоит. Подробнее см. http://transfusion.ru/2010/03-15-2.pdf Про 380 см. http://transfusion.ru/2016/02-09-1.pdf 2. Нет. 3. Нет еще. Но закон под Правила уже меняют. Скоро будет общественное обсуждение Правил, принимайте участие.


Автор ответа: Е. Жибурт
Дата ответа: 23.11.2016