www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Дорогие коллеги!

От любителей переливать маленькие мешочки с тромбоцитами, выделенные из дозы донорской крови, поступили вопросы по статье 96 новых Правил.

Читаем вместе:

"96. Совместимость донора и взрослого реципиента по резус-принадлежности и антигенам эритроцитов C, c, E, e, K не учитывается при трансфузии концентратов тромбоцитов, полученных методом афереза либо с использованием добавочного раствора или патогенредуцированного концентрата тромбоцитов."

Получается, что концентрат тромбоцитов, выделенный из дозы крови (позиция №12 в приложении 1), переливать в принципе можно, только нужно обеспечить совместимость доноров (каждой дозы) и реципиента по фенотипу DCcEeK. Логично предположить, что у К-положительных пациентов дополнительно нужно посмотреть антиген k. И при фенотипе KK переливать маленькие мешочки с тромбоцитами таких же гомозигот.

Эти сложности, включая повторное центрифугирование каждого лейкотромбоцитарного слоя (ЛТС), исчезают при пулировании ЛТС, добавлении взвешивающего раствора, повторном мягком центрифугировании пула с отделением концентрата тромбоцитов. ЛТС должны быть одной группы системы АВО. Другие антигены не учитывают. Инактивация патогенов сократит риск передачи инфекций не менее чем в тысячу раз.

Видео методики получения пулированных тромбоцитов см. на https://www.youtube.com/watch?v=eCxezvHdq_c