www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

8 марта 2015 года на 74-ом году жизни скончался

Русанов Валентин Михайлович

профессор, д.м.н., Лауреат Государственной премии СССР и Премии Международного Общества Трансфузиологов (ISBT)

Родился Валентин Михайлович 24 сентября 1941 года.

В 1964 году окончил 2й Московский государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова.

С 1964 года работал в Центральном научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения СССР (ЦОЛИПК). Принимал участие в разработке отечественной технологии и нормативно-технической документации производства препаратов крови в стране. С 1976 по 1987 годы работал на должности Главного врача Станции переливания крови г. Москвы. Одновременно продолжал руководить Лабораторией препаратов плазмы крови ГНЦ РАМН. В 1987 году вернулся на научную работу и возглавил отдел препаратов крови и кровезаменителей ГНЦ РАМН. В 1997 году вновь перешел на СПК ДЗ Москвы, где возглавил производство препаратов крови.

В качестве консультанта UNIDO Организации Объединенных Наций по вопросам препаратов крови работал в Тегеране, направлялся Государственным Комитетом по Внешнеэкономическим Связям СССР и Министерством Здравоохранения СССР в Гавану и Кабул, где с его участием были построены и пущены в эксплуатацию предприятия по производству препаратов крови.

Опубликовано более 360 научных работ (в том числе 9 монографий), получено 32 авторских свидетельства СССР и зарубежных патента.

Валентин Михайлович всю свою трудовую жизнь посвятил производству препаратов крови.

Скорбим.