www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

25 декабря 2014 года ушел из жизни Станислав Алексеевич Садков.

Станислав Алексеевич родился 5 июня 1937 года в г. Коврове Владимирской области. В 1961г. окончил Горьковский государственный медицинский институт по специальности «врачебное дело».

Прошел школу от хирурга и главного врача участковой больницы (1961-1964гг.) до ученого-специалиста по вопросам гемостазиологии. Вся его трудовая, научная и практическая деятельность была связана с Кировским НИИ гематологии и переливания крови.

Работая с 1964 года в институте, С.А.Садков создал школу гемостазиологов, организовал первый в России региональный центр по лечению больных гемофилией. Результаты исследований профессора С.А.Садкова широко известны в нашей стране и за рубежом. Как специалист он проводил активную врачебную работу - консультировал больных с патологией гемостаза, оказывал практическую помощь лечебно-профилактическим учреждениям.

К нему стремились попасть пациенты из разных уголков России. Это был врач, который мог «словом вылечить больного». Своим главным врачебным долгом он считал помощь человеку, находящемуся в беде. Станислав Алексеевич не жалел сил, помогая больным гемофилией. Он создал комплексную программу гемостазиологической, ортопедической и психосоциальной реабилитации этой категории пациентов.

Работу научного сотрудника и врача он сочетал с преподавательской работой. Его обожали ученики и курсанты циклов усовершенствования врачей. Лекции, которые он читал, всегда имели эмоциональную окраску, надолго запоминались.

Профессор Садков был высокообразованным, доброжелательным, энергичным человеком с огромной творческой энергией. В его голове всегда умещались идеи, касающиеся не только вопросов гемостазиологии, хирурги и, трансфузиологии. Он писал стихи, пел, играл на гитаре, писал картины маслом. Его выступления с трибуны никого не оставляли равнодушным. Он поистине был красивым человеком.

С.А.Садков издал свыше 200 печатных работ, среди которых 3 монографии, 12 методических рекомендаций, 10 патентов. Подготовил 1 доктора и 11 кандидатов наук.

Профессор С.А.Садков являлся экспертом РАМН по вопросам гемостазиологии (экология и здоровье), председателем экспертной комиссии института, почетным членом Кировского областного научного общества гематологов и трансфузиологов. За многолетний труд он отмечен Знаком Отличнику здравоохранения СССР, медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Светлая память о выдающемся ученом, специалисте, прекрасной души человеке и добром товарище навсегда сохранится в наших сердцах.