www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Диалог с ФМС об иммуногематологии

Уважаемые господа!

В Проекте Постановления Правительства РФ

"Об утверждении перечня сведений и данных, размещаемых в графической (визуальной и машиносчитываемой) форме, в том числе в машиночитаемой записи, на лицевой и оборотной сторонах удостоверения личности, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также размещаемых в электронном виде в интегральной микросхеме удостоверения личности гражданина Российской Федерации"

есть фраза

21) сведения о группе крови и резус-факторе гражданина

Она неточна, не соответствует принятой терминологии. О ней см. http://www.isbtweb.org/working-parties/red-cell-immunogenetics-and-blood-group-terminology/blood-group-terminology/

В мире есть 35 систем групп крови, одна из них - АВО. В системе АВО есть четыре фенотипа, которые на сленге называют "группы крови". Другая система - Rh, которая никогда не называлась "Резус". Под резус-фактором традиционно (и ошибочно) понимают антиген D системы Rh. Если он есть, считают человека Rh-положительным, нет - Rh-отрицательным.

Поэтому точнее сформулировать:

21) сведения о фенотипе по системе группе крови АВО и RhD гражданина

С уважением,
Е.Жибурт


Уважаемый Евгений Борисович!

Коллеги из Департамента – разработчика проекта постановления о сведениях в электронном удостоверении личности попросили меня направить Вам позицию по высказанным Вами замечаниям.

Ваше предложение о внесении изменения в подпункт 21 пункта 2 Перечня сведений и данных, размещаемых в электронном виде в интегральной микросхеме удостоверения личности проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня сведений и данных, размещаемых в графической (визуальной и машиносчитываемой) форме, в том числе в машиночитаемой записи, на лицевой и оборотной сторонах удостоверения личности, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также размещаемых в электронном виде в интегральной микросхеме удостоверения личности гражданина Российской Федерации» в части сведения о группе крови и резус – факторе гражданина сформулировать, как сведения о фенотипе по системе группы крови ABO и RhD гражданина рассмотрено.

В законодательстве Российской Федерации сложился правовой обычай обозначения терминологии сведений о «группе крови и резус – факторе (резус – принадлежности)» гражданина, который в свою очередь употребляется в ряде нормативных правовых актов: приказ Минздрава России от 25.11.2002 г. № 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови»; постановление Правительства РФ от 05.08.2013 г. № 667 «О ведении единой базы данных по осуществлению мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов»; постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Комментарием к Федеральному закону от 20 .07. 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» определены основные понятия, одно из которых «группы крови AB0» - дифференцирование крови на группы.

В то же время данное понятие было определено в Техническом регламенте о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 26 января 2010 г. № 29.

Учитывая ясную для понимания граждан Российской Федерации формулировку: «сведения о группе крови и резус – факторе гражданина» и широкое упоминание в научной и учебной литературе, а также, что особенно важно, в ряде нормативных правовых актов, сложившиеся традиции данного обозначения, полагаем возможным применить указанную в проекте постановления формулировку.

Выражаем Вам признательность за участие и внесение предложения.

С уважением, Р.Б. Доронин,
советник Управления законопроектной деятельности ФМС России