www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Еще данные для отмены АЛТ из обследования донора

Цитируем публикацию уважаемых коллег в уважаемом издании: «Важно, что имеет место разное понимание проблемы нормы клиницистами и врачами лабораторной диагностики. Проблема носит методологический характер. Смена парадигмы «норма» (т.е. результатов для виртуальной «идеальной» популяции здоровых людей) на восприятие понятия «референсный интервал» как результатов «группы сравнения» (т.е. однородной для индивидуума популяции с верифицированным состоянием органов и систем организма) позволяет на основании такого сравнения с результатами индивидуума характеризовать состояние его органов и систем.

Как правило, лаборатория опирается на референсные интервалы, приводимые в описании инструкций к конкретному диагностическому набору, т.е. валидированные производителем. Однако производитель тоже, как правило, ссылается на справочные материалы. О проведении масштабных рандомизированных исследований упоминается нечасто, и дается рекомендация лабораториям устанавливать референсные интервалы самостоятельно. При этом технология таких исследований остается дискутабельной, а проблема финансирования таких работ не предусмотрена вообще.

Особенно нужно отметить проблему интерпретации результатов исследований, попадающих в т.н. серую зону или зону неопределенности. Характеристики не аналитической, а диагностической чувствительности и специфичности, особенно с учетом априорной и постериорной вероятности, ориентация на cutoff все еще не стали критерием повседневности.

Если результаты лабораторного исследования заканчиваются оформлением документа, в котором указывается количественный показатель, то оценка этого результата невозможна без учета неопределенности (погрешности), с которой был получен этот показатель. Но эта проблема отечественной системы здравоохранения может быть решена только при условии принятия принципов метрологической корректности измерений."

Источник:

Эмануэль А.В., Иванов Г.А., Эмануэль В.Л. Роль медицинской лаборатории в учреждении здравоохранения. Современные правила организации взаимодействия лаборатории и клиницистов// Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития.- 2012.- №4.- С.80-87

Вывод: Нельзя на основании неточных данных серой зоны суррогатного маркера в XXI веке решать судьбу донора и его крови. Нужно удалить АЛТ из Порядка обследования донора крови.