www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

19 июля ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор Владимир Павлович Сухоруков. В.П.Сухоруков в 1966 году с отличием окончил лечебный факультет I Ленинградского государственного медицинского института им.И.П.Павлова. В 1969 году он поступил в очную аспирантуру Кировского НИИ гематологии и переливания крови по специальности «хирургия», после окончания которой успешно защитил кандидатскую диссертацию «О механизме действия гепарина и оксигенированной крови при лечении длительной постгеморрагической гипотензии». С момента прихода в институт он проявил себя как увлеченный, инициативный, целеустремленный исследователь, обладавший огромным интеллектом, широчайшими познаниями не только в области анестезиологии и реаниматологии, трансфузиологии, физиологии, патофизиологии, хирургии, но и в областях познания, не связанных с медициной. Его отличал постоянный интерес ко всему новому, он регулярно посещал библиотечную сеть г.Кирова, стараясь пополнить свой и без того огромный багаж знаний.

Его доклады, выступления, лекции всегда вызывали огромный интерес, а порой и зависть сослуживцев. При этом он всегда оставался доступным, доброжелательным, готовым прийти на помощь врачом, ученым и человеком. В течение многих лет Владимир Павлович сочетал научную и лечебную работу, являясь старшим научным сотрудником хирургической клиники института и врачом анестезиологом-реаниматологом Кировской областной клинической больницы. Он много работал на санавиации, дежурил по больнице, готовил пациентов к оперативным вмешательствам и выхаживал их в послеоперационном периоде. Благодаря его стараниям в практику здравоохранения были внедрены реинфузии крови, массивные гемотрансфузии. Он первым в Кирове выполнил аутогемотрансфузию, организовал и наладил работу первой в области научно-практической экспресс-лаборатории по диагностике критических состояний в хирургии.

Основное научное достижение профессора В.П.Сухорукова - разработка программы инфузионно-трансфузионного обеспечения больших и расширенных резекций печени, сопровождающихся массивной и сверхмассивной кровопотерей. При разработке этой проблемы были решены задачи оптимизации важнейших методов проведения трансфузиологических операций, методов гемодилюции, аутогемотрансфузии, реинфузии крови с операционного поля, повышения безопасности временной окклюзии двенадцатиперстной связки, реинфузий асцитической жидкости, методов контроля токсемии, состояния первичного, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и др. Приоритетность разработок подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения, патентами, публикациями в медицинской печати.

В 1990 году В.П.Сухоруков успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Трансфузиологическое обеспечение больших и предельно больших резекций печени». С 1992 года его жизнь была связана с Кировской государственной медицинской академией. В течение многих лет он руководил подготовкой врачей анестезиологов-реаниматологов в клинической ординатуре. Многие из них сегодня с честью представляют эту врачебную специальность в разных территориях страны и за рубежом. Под его руководством выполнено 15 кандидатских диссертаций.

С 1997 года профессор Сухоруков трудился на кафедре гематологии и трансфузиологии Пермской государственной медицинской академии на базе Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Его блестящие лекции вызывали восторг слушателей. Имя профессора Сухорукова стало известно практическим врачам широко по всей России. Ему звонили со всех уголков страны с вопросами и просто поговорить о жизни.

В последнее время он занимался научно-исследовательская работой по вопросам первичной и вторичной профилактики острого панкреатита и панкреонекроза в районах, приравненных к Крайнему Северу, общеанестезиологического и прежде всего инфузионно-трансфузионного обеспечения больших и расширенных резекций печени в условиях применения новых технологий, а также - панкреатодуоденальных резекций, хирургического лечения острых и подострых желудочно-кишечных и иных кровотечений, применения при хирургическом лечении кислородопереносящего кровезаменителя перфторана и энергопротекторных препаратов на основе сукцинатов и др.

Им публиковано около 400 научных работ, 35 учебно-методических разработок, 5 монографий, 20 авторских свидетельств и патентов на изобретения и более 60 свидетельств на рационализаторские предложения. Научно-методические разработки изданы не только в г. Кирове, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Иркутске, некоторые полностью перепечатаны в центральных медицинских журналах и других медицинских изданиях.

В.П.Сухоруков награжден значком «Отличнику здравоохранения» и Почетными грамотами Правительства Кировской области – «за многолетний труд по подготовке специалистов для здравоохранения». На VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов избран членом Правления Федерации анестезиологов и реаниматологов России.

Ушел из жизни мудрый, творческий, активный и жизнерадостный человек. Остались нереализованными множество идей, осиротели ученики и последователи. Владимир Павлович Сухоруков был и останется в нашей памяти примером достойного, честного служения своему делу. Без преувеличения можно сказать, что Кировская область потеряла одного из своих лучших специалистов в области анестезиологии и реаниматологии и трансфузиологии, а страна – большого ученого.