www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв сдал 450 миллилитров крови в рамках акции «Подари каплю надежды»

Комсомольская правда, 06.10.11
Ирина Тарасова

- Сегодня губернатор вливается в ваши ряды! – именно такими словами приветствовал доноров, участников акции «Подари каплю надежды», главный врач Тверской областной станции переливания крови Николай Добылев.

6 октября с 9 утра в коридорах станции, что на улице Тамары Ильиной, дом 20, было не протолкнуться. Участники, в основном студенты Тверского государственного университета, пришли в этот день с одной целью – сдать кровь. Впервые в регионе в акции принял участие и губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

По признанию губернатора, участие в Днях донора стало его собственной инициативой. Причиной Андрей Шевелёв назвал личные мотивации и пояснил: в 1994 году во время Чеченкой кампании, он был тяжело ранен и провел в госпитале 1,5 года. Тогда доноры помогли ему, и теперь он считает правильным помочь тем, кому это действительно необходимо.

- Участием в днях Донора мы помогаем тому невидимому земляку, гражданину, кто сейчас нуждается в помощи. Я не встречал такую акцию в других регионах и потому я горд и рад, что сегодня с вами рядом, - подчеркнул губернатор.

К слову, прежде чем приступить к сдаче крови, Андрей Шевелёв прошел через все необходимые составляющие: заполнил личную анкету донора, после чего его данные были занесены во всероссийскую систему, а затем его осмотрели врачи.

- Давление в норме 120 на 80. Хорошее, - довольно констатировали специалисты и проводили губернатора следующим специалистам – на анализ крови.Только после этого Андрей Шевелв, поднялся в лабораторию.

Удержаться от вопроса не было сил.

- Не боитесь?..

Губернатор лишь улыбнулся, отрицательно покачал головой, и на время, как бы сдав свои полномочия, подчинился требованиям медиков: «Я готов. Командуйте!»

Семь минут четких, отработанных действий сотрудников лаборатории, обязательные: "Как самочувствие?", «Не кружится ли голова?..» И итог – 450 мл крови, как комментируют специалисты, незаметная физиологическая доза для человека.

- Действительно, это обычная норма сдачи крови, - подтверждает главный врач Тверской областной станции переливания крови Николай Добылев. - Кстати среди доноров всегда обычно больше девушек. Может потому, что они более отзывчивые, а может и более смелые, кто знает... Как правило, именно мужчинам чаще всего становится плохо, но не от страха, а от вида крови. Но губернатор держится стойко. Вот что значит боевой офицер!

После процедуры "КП" поинтерсовалась состоянием губернатора.

- Я в норме. Чувствую себя великолепно. Ведь это не первый мой опыт.

- А как же насчет положенных после сдачи крови двух дней отдыха? Позволите себе?

- Ну что ж, мне сейчас в район на встречу ехать. В машине и отдохну, - бодро ответил Андрей Шевелёв.

Второй этап акции акции «Подари каплю надежды» пройдет 13 октября.


От администрации сайта. Андрей Шевелев стал десятым руководителем субъекта РФ (ранее - Владимир, Петрозаводск, Калининград, Мурманск, Воронеж, Киров, Ставрополь, Новосибирск, Владикавказ), сдавшим кровь. Спасибо губернатору и поздравляем тверских коллег!