www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Республика Северная Осетия - Алания: глава - герой!

В помещении мобильного пункта забора крови Глава республики Таймураз Мамсуров сдал 400 мл. крови, которые сотрудники станции переливания предложили передать ребенку, находящемуся на лечении в детской больнице.

Новый мобильный пункт Таймураз Мамсуров осмотрел во время посещения республиканской станции переливания крови. В соответствии с национальным проектом «Здравоохранение» в учреждении коренным образом изменилась материально-техническая база, проведена реконструкция всех помещений, необходимых для работы персонала и обслуживания доноров. Затраты составили 107 млн. рублей.

В сопровождении министра здравоохранения Владимира Селиванова и главного врача станции Мурата Тамаева Глава Северной Осетии ознакомился со сложным процессом, от которого в значительной степени зависит состояние людей, которым необходима донорская кровь.

Отделение экспедиции, кабинет терапевта, серологическая лаборатория, учебный кабинет – указанные помещения, оснащенные современным оборудованием, вызвали интерес Таймураза Мамсурова.

«Студенты к вам приходят? И какими льготами они пользуются после сдачи крови?»- спросил Глава республики.

Отвечая на вопрос, Мурат Тамаев пояснил, что более 10 тысяч человек, в том числе и студенты, являются донорами – согласно законодательству, им предоставляется два отгула и бесплатное питание, а принять рекомендованную калорийную пищу они могут непосредственно в обновленном буфете. Как сообщил главный врач, реализуемые направления нацпроекта позволили создать республиканскую компьютерную базу данных, которая является одной из составных частей общероссийского сервера.

«Достаточно зайти на этот сервер, чтобы выяснить, как осуществляется донорство в республике, насколько оперативно и в каком объеме проводятся анализы, отследить многие тонкости технологического процесса», - сказал Мурат Тамаев.

Врачи станции переливания крови прошли необходимые курсы подготовки для работы на новом оборудовании, и Главе республики продемонстрировали несколько установок, параметры которых находятся на уровне мировых стандартов, и теперь они в надежных и умелых руках.

«Безусловно, если вспомнить, какой вид имела станция несколько лет назад, то теперь перемены ощутимые - созданы хорошие условия для медицинских специалистов и многочисленные пациентов», - дал оценку увиденному Глава республики.

Подводя итоги посещения станции, Таймураз Мамсуров отметил важность расширения и поддержки донорства – в это благородное движение должно быть вовлечено как можно больше людей.

Для этого, как свидетельствует новый облик станции, уже есть все необходимые условия – теперь нужна только инициатива со стороны жителей республики и постоянное понимание того, что своим гражданским порывом человек оказывает неоценимую помощь больному.

Официальный портал РСО-А


От администрации сайта. Таймураз Мамсуров стал девятым руководителем субъекта РФ (ранее - Владимир, Карелия, Калининград, Мурманск, Воронеж, Киров, Ставрополь, Новосибирск), сдавшим кровь. Спасибо главе республики и поздравляем североосетинских коллег!