www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Наши трансфузиологи приглашены в проект по созданию крови из стволовых клеток эмбрионов человека

Трёхлетнее научное исследование, которое проводится Шотландской национальной службой переливания крови (Scottish National Blood Transfusion Service – SNBTS), может привести к появлению неограниченного источника свободных от инфекций универсальных эритроцитов группы 0(I)Rh- от эмбриональных стволовых клеток. Последние планируется получить из эмбрионов при операциях по экстракорпоральному оплодотворению.

В настоящее время шотландские коллеги проводят отбор доноров спермы. В связи с серьезной суммой гонорара решено привлечь к донорству коллег из служб крови зарубежных стран. Отбор будет проводиться в два тура. На региональном уровне проверяется фенотип эритроцитов и проводится скрининг гемотрансмиссивных инфекций. Среди региональных претендентов в Эдинбурге планируют выбрать участников исследования с максимальными количественными показателями фертильности и подвижности сперматозоидов. Формирование команд претендентов из Восточной Европы с 01.04.2009 поручено штаб-квартире Российской ассоциации трансфузиологов.

К участию приглашаются чувствующие себя здоровыми, участвующие в донорстве сотрудники службы крови и члены их семей в возрасте от 18 лет и старше. Заявки оформляются в произвольной форме с указанием номера заграничного паспорта. Вылет в Шотландию - по мере формирования группы из 15 человек.

Отобранным региональным претендентам оплачивается перелет из Москвы в Эдинбург и обратно, проживание и питание в гостинице "Грасмаркет" (5 звезд) в течение недели, экскурсия на озеро Лох-Несс и пивоварню "Каледония", а также суточные и командировочные.

С победителем финального тура заключается контракт на передачу авторских прав.

Подведение итогов первого этапа работы, обмен опытом - на семинаре 20-22 мая 2009 года.

Подробнее о семинаре