www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Кризис заставляет ярославцев идти в доноры

12.12.2008
Ярославское телевидение

Экономический кризис вынуждает сотрудников ярославских предприятий искать новые способы зарабатывания денег. Переход на сокращённую неделю или вынужденный отпуск за свой счёт предоставляют им массу времени для подобных поисков. И кое-кто уже решил, как ему заработать на хлеб, пусть даже и без масла.

На областной станции переливания крови наблюдается наплыв доноров. Прежде желающих сдавать кровь не хватало. Преданных доноров мало. А потому были времена, когда приходилось брать кровь даже у бомжей, которые, как правило, не отличались крепким здоровьем. Теперь бомжей отсеивают совсем, потому что состав доноров изменился в лучшую сторону.

Все чаще сюда стали приходить работники ярославских заводов. В условиях финансового кризиса, когда многие предприятия перешли на трехдневную рабочую неделю и урезали зарплату, даже весьма скромные донорские деньги для многих стали пусть небольшим, но подспорьем.

Особенно стремятся доноры попасть на плазмоферез, где установлены новые современные аппараты по забору плазмы. Кровь пропускают через специальный аппарат, который забирает часть плазмы, а все остальные компоненты возвращает назад, в организм человека.

Андрей Павлович приехал сдавать кровь из Тутаева. Он живет на левом берегу, а на работу ездит на правый. Трудится на Тутаевском моторном. Зимой с переправой через Волгу возникают проблемы, разрешить которые помогают донорские справки.

Андрей Павлович, донор: «Езжу на работу на лодке каждый день. Зимой, пока Волга не встанет, ходить нельзя. Справками компенсирую, чтобы не было прогулов».

Светлана - почетный донор. Кровь она сдавала уже более сорока раз. Почетный донор работает на Резинотехнике. Любовь Владимировна здесь тоже частый гость - пришла уже в двадцатый раз. Любопытно, что истинные доноры, как правило, отличаются не только гуманизмом, но и оптимизмом. Любовь Владимировна: «Я идейная, я не за деньги. Мне просто нравится, что я кому-то помогу. - А где вы трудитесь? - ОАО «Красный Маяк». Сейчас у нас нестабильная ситуация. Но мы верим, что все будет хорошо».

Плазму и кровь теперь забирают в одноразовую пластиковую упаковку, которая тут же запаивается. За сдачу крови донор получает 280 рублей, за плазму - пятьсот, за тромбоциты - тысячу. Мировой финансовый кризис ощутили и на самой станции переливания крови. В последнее время её финансирование урезано на сорок процентов. Пришлось даже ограничивать поток желающих отдать свою кровь и открывать предварительную запись на плазмоферез.

Анатолий Воронин, главный врач областной станции переливания крови: «Сейчас мы работаем на дорогом оборудовании, для которого нужны дорогостоящие реактивы. Средств не хватает. Поэтому мы вынуждены открыть предварительную запись на плазмоферез, чтобы планово везти эту работу».

Сегодня станция переливания крови обеспечивает жизненно-необходимым материалом все больницы области. Главное, чтобы хватило средств на выплаты донорам, которых с каждым днем становится все больше.

В Рыбинске тоже растёт армия доноров. За последние два месяца число желающих сдать кровь выросло в городе почти на пятнадцать процентов. Сотрудники Рыбинской станции переливания крови связывают подобную активность с тем, что многие горожане не имеют постоянной работы и таким образом пытаются заработать на жизнь. Среди доноров стало много молодежи. Уже сейчас станция работает на перевыполнение годового плана. Ежедневно здесь принимают на несколько десятков человек больше, чем обычно.

Геннадий Плисов, главный врач Рыбинской станции переливания крови: «Если во втором квартале у нас где-то в среднем приходило человек 30-40, то сейчас где-то человек 50-80 приходят в день».

Журналист — Нина Свечникова, оператор — Владимир Чернов
Постоянный адрес новости: http://gtk.yar.ru/news/9983.ns