www.transfusion.ru
О Службе крови России
Скажем донору спасибо
Совет служб крови СНГ
Документы
Технологический форум
Журналы и статьи
Федеральная программа
Региональные программы
Фирмы предлагают
Видео
Хроника событий
РАТ
Новости РАТ
Вам отвечают специалисты
Контакты/Ссылки
Поиск
Наш сайт
English
Документы

Новый закон о централизации службы крови будет принят в 2007 году

Минздрав Индии работает над национальным законом о крови. Как сказал представитель Национальной организации по контролю за СПИДом, к сфере этого закона будут относиться нарушения практики донации крови, ее трансфузий и управления.

Сейчас контроль за кровью осуществляют контролеры лекарств - и на национальном уровне, и в штатах. Но их силы ограничены, а знания недостаточно специфичны в отношении крови.

Новый закон, находящийся на стадии обсуждения, будет называться "Национальный Акт о Службах переливания крови, 2007". Закон остановит профессиональное донорство в частных банках крови, которые сегодня не обязаны подчиняться национальным правилам. На первое время будут предложены карательные меры против медицинских работников, нарушающих правила заготовки и обращения с кровью. В 1992 году частота ВИЧ-положительных результатов при обследовании доноров была 15,3 %, сейчас - 1,19 %. Целевой показатель - 0,5 %.

В качестве прототипа нового закона использованы аналогичные законы ЮАР и Китая. per cent. Будут определены аналогичные положения о национально координированной службы крови.

Будет создан автономный орган национального управления службой крови с представительствами в штатах.

В закон включены 11 позиций для наказания за отклонения от правил в службе крови.

По словам Debashish Gupta, национального офицера по безопасности крови, цели закона - 1) выделить кровь как особый, уникальный объект здравоохранения; 2) создать страх среди нарушителей правил службы крови; 3) сделать трансфузии безопасными; 4) изменить подход к трансфузии от "средства оказания неотложной помощи" к "базису современного здравоохранения".

Statesman News Service
19 сентября 2007 г.